Пятница
29.03.2024
11:10
Приветствую Вас Кролик-гость
Главная Регистрация Вход
Отличие декоративных кроликов от мясных - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Adminka  
Форум » Полезное о кроликах и для них » Интересные факты о кроликах » Отличие декоративных кроликов от мясных
Отличие декоративных кроликов от мясных
AdminkaДата: Среда, 25.04.2012, 20:23 | Сообщение # 1
Хозяйка очаровательныйх зайчат
Группа: Администратор
Сообщений: 7652
Медали
За создание сайта За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов

Полное имя: Лиза

Город: Ровеньки

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Декоративные кролики - милые, миниатюрные творения, специально предназначенные для содержания в квартире. Они становятся всё более распространёнными в качестве домашних питомцев. Однако не все понимают, чем же они отличаются от обычных кроликов, распространённых в сельском хозяйстве.

Как не ошибиться, покупая зверька? Что следует учесть при его выборе? Декоративного кролика желательно покупать у профессиональных заводчиков, которые могут предъявить родословную зверька и все нужные документы, или, как вариант, в зоомагазине.

Если же Вам предлагает крольчонка кто-либо из знакомых или Вы заинтересовались симпатичными зверьками на рынке, обратите внимание на то, к какой разновидности они относятся. В противном случае, Вы рискуете стать владельцем обыкновенного мясного кролика.

Основная отличительная черта декоративного кролика от мясного - его небольшие размеры. Обыкновенные декоративные кролики даже в зрелом возрасте весят не более 2,5 кг, в то время как мясные кролики способны вырастать и набирать вес до 8 кг.

Кроме того, существуют декоративные карликовые кролики, совсем маленькие, - не более 1,5 кг. Вес обыкновенного двухмесячного декоративного кролика составляет около 1000-1500 гр., а вес карликового может быть - в половину меньше.

Маленького декоративного кролика можно отличить от обычного по длине ушей. У декоративных крольчат они короткие - 1-3 см, а у взрослых кролей уши вырастают до 7 см. Уши мясного кролика намного длиннее от 8 см. Кроме того, декоративных кроликов можно отличить по характерным признакам, присущим их разным породам.

Одна из наиболее популярных разновидностей декоративных кроликов называется "баран". Их уши отличаются тем, что в возрасте от одного до двух месяцев стают висячими. Очень сильно отличаются от других кроликов представители породы "рекс". У них очень короткая шерсть, на ощупь похожая на плюш. Эта необычайная особенность заставляет таких кроликов быть более восприимчивыми к грибковым и инфекционным заболеваниям.

У карликовых кроликов ангорских и лисьих пород шерсть наоборот значительно длиннее, чем у кроликов обычных пород. Кроме того, они отличаются примечательными кисточками на ушах, которые Вы точно не встретите ни у какого мясного кролика. При выборе такого зверька следует помнить, что его длинная шерсть требует ежедневного тщательного ухода. При выборе крольчонка учтите некоторые показательные моменты, свидетельствующие о его здоровье. У малыша должны быть чистые уши, сухой нос, блестящие глаза, густая шерсть. Энергичность и активность зверька также являются залогом его здоровья.


Мы в ответе за тех, кого приручили...
 
Iriska-l-aДата: Среда, 25.04.2012, 21:20 | Сообщение # 2
Уважаемый крольчонок
Группа: Зам. Администратора
Сообщений: 438
Медали
За 200 постов

Полное имя: Ирина

Город: Запорожье

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Все ровно в маленьком возрасте достаточно трудно отличить,разве что обратить внимание на расцветку кролика, у меня были несколько знакомых которые купили мясного думая что декоративный, одни покупали в зоомагазине а другие на птичке...
Ну а когда подрастет немного различить уже можно. Можно не ошибиться взяв "баранчика" этот точно мясным не будет)
 
AdminkaДата: Четверг, 26.04.2012, 17:20 | Сообщение # 3
Хозяйка очаровательныйх зайчат
Группа: Администратор
Сообщений: 7652
Медали
За создание сайта За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов

Полное имя: Лиза

Город: Ровеньки

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Quote (Iriska-l-a)
Можно не ошибиться взяв "баранчика" этот точно мясным не будет)

А сейчас и мясные баранчики есть...
Ну в принципе я думаю будет немного отличаться декор. от мяс. ушки по меньше, на вид тоже немного разные...


Мы в ответе за тех, кого приручили...
 
Iriska-l-aДата: Четверг, 26.04.2012, 17:37 | Сообщение # 4
Уважаемый крольчонок
Группа: Зам. Администратора
Сообщений: 438
Медали
За 200 постов

Полное имя: Ирина

Город: Запорожье

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Adminka,
я видела маленьких мясных они почти ничем не отличаются от обычных,ну конечно есть визуальные отличия,но не опытный думаю не разберется.
Насчет мясных баранов,конечно возможно что и есть,но думаю пока из мясных можно попасться только на торчеухих.
 
AdminkaДата: Четверг, 26.04.2012, 20:15 | Сообщение # 5
Хозяйка очаровательныйх зайчат
Группа: Администратор
Сообщений: 7652
Медали
За создание сайта За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов

Полное имя: Лиза

Город: Ровеньки

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Ну может быть, хотя я тоже видела малышей, и я бы не спутала их с карликовыми. Может просто я уже визуально знаю как должен выглядеть декоративный кролик...

Мы в ответе за тех, кого приручили...
 
Iriska-l-aДата: Четверг, 26.04.2012, 20:55 | Сообщение # 6
Уважаемый крольчонок
Группа: Зам. Администратора
Сообщений: 438
Медали
За 200 постов

Полное имя: Ирина

Город: Запорожье

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Adminka,
Вот именно,если видеть то спутать не сможешь,а если не видел...
 
AdminkaДата: Четверг, 26.04.2012, 21:04 | Сообщение # 7
Хозяйка очаровательныйх зайчат
Группа: Администратор
Сообщений: 7652
Медали
За создание сайта За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов

Полное имя: Лиза

Город: Ровеньки

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Quote (Iriska-l-a)
Adminka, Вот именно,если видеть то спутать не сможешь,а если не видел...

по этому перед тем как купить животное нужно сначала прочитать о нем, посмотреть как должен выглядеть малыш...


Мы в ответе за тех, кого приручили...
 
Форум » Полезное о кроликах и для них » Интересные факты о кроликах » Отличие декоративных кроликов от мясных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ушастые любимцы! © 2024



«ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое Клуб любителейй животных