Пятница
29.03.2024
07:13
Приветствую Вас Кролик-гость
Главная Регистрация Вход
КАПРОФАГИЯ - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное о кроликах и для них » Питание кроликов » КАПРОФАГИЯ
КАПРОФАГИЯ
ХельгаДата: Вторник, 16.11.2010, 14:01 | Сообщение # 1
Многодетная мамочка)))))
Группа: Пользователь
Сообщений: 4901
Медали
За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов

Полное имя: Хельга

Город: orsk-city

Статус: Кролик Offline
Смайл настроения:

:: Награды::


Что такое капрофагия и полезна ли она для кроликов?
Кролики, как и некоторые другие животные, поедают собственный кал, который выделяют ночью и утром. Это так называемая капрофагия. Дневной кал твердый, сухой, в виде шариков. Ночной - мягкий и водянистый. Он содержит в три с половиной раза больше протеина и в два раза меньше клетчатки, чем дневной. Богат он и витаминами группы В и минеральными веществами. Мягкий (ночной) кал трудно заметить в клетках кроликов, так как они его поедают прямо из ануса. Для этой цели кролики расставляют передние ноги, выгибаются и мордочкой между задними ногами достигают ануса. Твердый дневной кал поедается очень редко, и то молодыми кроликами, так как они в это время выделяют еще мало кала.

Взрослые кролики могут поедать свой твердый дневной кал только в случаях, когда они лишены кормов.
У маленьких крольчат капрофагия проявляется обыкновенно на 23-ий — 24-ый день, т. е. когда они начинают потреблять другие корма, кроме материнского молока.

Исследования показывают, что прирост растущих кроликов, которые были лишены возможности съедать свой кал, был в три раза меньше прироста кроликов, которые его съедали. У лишенных возможности съедать свой кал беременных крольчих наблюдались отклонения от нормального течения беременности и утробного развития крольчат.
Поедание собственного ночного кала (капрофагия) является нормальным физиологическим актом, обеспечивающим лучшую переваримость съеденного корма и дополнительного поступления е организм белков и витаминов.

Цекатрофы это ночной мягкий кал кролика, они должны съедать их на выходе, то есть, Вы не должны их видеть. Если Вы их видите, это значит, что либо в корме много зерна, либо возможно, избыток овощей. Возможно, ещё какие-то причины, например, резкий переход на новый корм. А ещё бывает, что кролик когда только только попадает в новый дом, сильно цекатрофит от стресса, но потом это прекращается.

Лишение животных капрофагии отрицательно сказывается на их организме, замедляет прирост живой массы. Кролики худеют, иногда погибают, у крольчих сокращается плодовитость, возникают частые выкидыши, происходят мертворождения.

Правообладатель krolichki.ucoz.ua
Запрещается частичное или полное воспроизведение статьи без разрешения составителя и правообладателя.
Материал был взят из книг о декоративных кроликах,а также советов и наблюдений опытных заводчиков.


 
Форум » Полезное о кроликах и для них » Питание кроликов » КАПРОФАГИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ушастые любимцы! © 2024



«ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое Клуб любителейй животных