Суббота
20.04.2024
06:30
Приветствую Вас Кролик-гость
Главная Регистрация Вход
Инстинкты кролика в питании - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное о кроликах и для них » Питание кроликов » Инстинкты кролика в питании
Инстинкты кролика в питании
AdminkaДата: Суббота, 04.02.2012, 02:16 | Сообщение # 1
Хозяйка очаровательныйх зайчат
Группа: Администратор
Сообщений: 7652
Медали
За создание сайта За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов

Полное имя: Лиза

Город: Ровеньки

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Инстинкты кролика в питании

Зачастую нам кажется, что у декоративных кроликов не осталось никаких инстинктов из-за генетики и веков жизни в неволе. Некоторые привычки или пристрастия кроликов и правда могут заставить нас так думать. Но не все так просто. Не нужно путать инстинкты и разум, и забывать о важности обучения.

Инстинктивное поведение – поведение, которое все члены вида принимают (перенимают) систематическим образом. Например, рыть землю – инстинкт. Все кролики, и дикие, и домашние это делают, даже если в этом нет необходимости. И это не признак ума, а только ответ инстинкту. Зато декоративный кролик, адаптирующийся к ритму жизни, требованиям и запретам, исходящим от человека, с которым он живет – это признак ума. В любом случае, кролик всегда способен сделать выбор между инстинктом и разумным действием.

Говоря о питании, мы часто слышим 2 разные точки зрения:
кролик точно знает, что ему нужно и можно, ведь он следует инстинкту
у кролика нет никаких инстинктов, он веками сидел в клетке и совершенно забыл, что ему действительно нужно.

Естественно, кролик сохранил свои инстинкты, и вы можете видеть это на примере его поведения (рытье итд). Так почему же он должен потерять свои пищевые инстинкты? Зависит ли выбор пищи исключительно от инстинктов? Вряд ли!

Территория диких кроликов в пририоде всегда ограничена, кроличьи городки годами остаются на одном месте и кролики едят постоянно одну и ту же пищу. Они знают, что они могут съесть, а что опасно. Это инстинкт или знание? Было доказано, что, при помещении кроликов, выросших в разных стаях, на территории, содержащие одинаковые виды растительности, эти кролики не выбирают одни и те же растения. Кролики группы А могут игнорировать растения, которые с удовольствием едят кролики группы Б. А значит, это не просто инстинкт, а обучение.

Живя в одной квартире с кроликами, мы также заметили, что они очень капризны и их вкусы однозначно определены, что далеко не всегда инстинкт, а скорее влияние одного кролика на другого.

Итак, в области питания сочетаются инстинкты, обучение и персональные вкусы каждого кролика. Иногда кролик делает не совсем верный выбор в предпочтениях, так как у него нет нужной информации. Как кролик, которому суждено жить на лужайке и чьи предки в течение многих поколений жили в норах, может знать, какие растения полезны для него в этом незнакомом месте? Природа делает правильные вещи, в традиционных местах обитания кроликов токсичные растения часто непривлекательны, они колючие, плохо пахнут и неприятны на вкус. Кролики их не трогают. А, например, тропическое растении? Кролик не знает, что это. Они с растением из разных сред обитания. А пахнет новая еда зачастую очень привлекательно. И кролик пробует ее без опасений, несмотря на природную недоверчивость.

Некоторые декоративные кролики едят все подряд: любые овощи и фрукты, даже приготовленные, выпечку, хлеб, молочные продукты, мясо. Нужно быть строгим с такими кроликами , возможно, они очень любопытны и пробуют все, что вкусно пахнет. Онм могут начать отказываться от необходимой им пищи в пользу лакомств и вернуть их в необходимый режим питания становится крайне сложно. Это пищевое любопытство в природе играет важную роль, помогая животным находить новые виды пищи, приспосабливаться к различным изменениям. Но открыть для стаи новый вид съедобной травы и открыть для себя вкус печенья или гамбургера – далеко не одно и то же.

Также, кролик может решить попробовать что-то, если видит, что это уплетает другой кролик. Такая мимикрия очень сильна, хотя зачастую она вызвана чувством ревности.

Декоративному кролику доступнен большой выбор пищи или вещей, которые ему хочется попробовать. И именно вы должны проследить, нет и на его пути токсичных, вредных, опасных, зачастую смертельных продуктов и вещей. И именно вы должны научить его правильно питаться.

margueritecie.com


Мы в ответе за тех, кого приручили...
 
Форум » Полезное о кроликах и для них » Питание кроликов » Инстинкты кролика в питании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ушастые любимцы! © 2024



«ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое Клуб любителейй животных