Пятница
29.03.2024
09:25
Приветствую Вас Кролик-гость
Главная Регистрация Вход
Белки,жиры и углеводы - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное о кроликах и для них » Питание кроликов » Белки,жиры и углеводы
Белки,жиры и углеводы
ХельгаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 21:24 | Сообщение # 1
Многодетная мамочка)))))
Группа: Пользователь
Сообщений: 4901
Медали
За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов

Полное имя: Хельга

Город: orsk-city

Статус: Кролик Offline
Смайл настроения:

:: Награды::


Для чего служат белки и в каких кормах они содержатся?
Кормление кроликов
Без белков нет жизни. Белки — основной материал для мускулатуры животных, молока, которым вскармливают приплод, волосяного покрова, половых функций и др. Мясо молодого кролика содержит в среднем 22,7 % белков, молоко крольчихи — 13 %, а в волосяном покрове содержится около 90 % белка. При отсутствии других источников энергии для организма животный белок могут заменить жиры и углеводы. Но последние не могут заменить белок в период развития организма. Они образуются в организме животного из растительного и животного белка. Наиболее богаты белками корма животного происхождения — мясокостная и рыбная мука, сухое обезжиренное молоко и др.; из кормов растительного происхождения — жмыхи и шроты. Из зеленых кормов белками богаты бобовые травы — люцерна, клевер, эспарцет, викоовсяные и горохоовсяные смеси и др. Белки некоторых растительных кормов не содержат всех необходимых составных частей, из-за чего они не могут быть полноценными. Поэтому пища кроликов должна быть смесью многих растительных кормов — люцерны, луговых трав, веток, зернового корма и др. Путем комбинирования различных кормов обеспечиваются все составные части белков, а это дает кролику полноценное белковое кормление.

При переваривании корма в желудке животных белковые вещества подвергаются распаду с образованием веществ, называемых аминокислотами. Содержание аминокислот в кормах различно. В белковых веществах некоторых кормов находятся все аминокислоты — такие белки называются полноценными. К кормам, имеющим полноценные белки, относятся: молоко, кровяная, мясная, мясокостная и рыбная мука, зеленая молодая трава, особенно трава бобовых растений и сено бобовых трав (люцерна, клевер).

На кальций и фосфор падает около 2 % массы животного и около 70 % от всех других минеральных веществ.

Железо играет важную роль при кровообразовании. Его соединения накапливаются в печени и селезенке животных. Молоко крольчих бедно железистыми соединениями. Крольчата рождаются с большим запасом железа в организме, но к концу 3-й недели от рождения запас его уменьшается, и необходимо, чтобы в одном из видов корма, который дается маленьким крольчатам, содержалось железо. При нехватке железа наблюдаются анемия, сокращение темпов роста, повышается чувствительность к заболеваниям. Богаты железом салаты, крапива и другие зеленые растения.

Кобальт вместе с медью и железом входит в состав крови. При нехватке этих элементов кролики теряют аппетит, худеют, заболевают анемией и умирают от истощения. Высоко содержание кобальта в ветках вербы и в люцерне.

В состав рациона кролика должны входить и другие микроэлементы, которые оказывают влияние на жизненные процессы. Изредка необходимо добавлять в воду для кроликов йод, по 1 — 2 капли на 1 л воды.

Основными источниками энергии являются органические вещества корма — белки, жиры, углеводы, другими словами — это химические вещества или их группы, которые служат источником энергии и основным материалом для организма и называются питательными веществами. Подвергаясь в процессе обмена в организме кролика различным превращениям (расщепление, окисление и т. д.), они выделяют определенное количество энергии. Последняя и используется организмом на отправление жизненных функций. Различные виды энергии (химическая, механическая, электрическая), образующиеся в организме любого животного, превращаются в конечном итоге в тепловую. Вещества, которые не дают энергии и не служат основным материалом для животного организма, но абсолютно необходимы для правильного протекания жизненных процессов, называются биологически активными (минеральные вещества, витамины, антибиотики и др.).


 
Форум » Полезное о кроликах и для них » Питание кроликов » Белки,жиры и углеводы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ушастые любимцы! © 2024



«ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое Клуб любителейй животных