Вторник
07.05.2024
08:48
Приветствую Вас Кролик-гость
Главная Регистрация Вход
Свободное содержание в квартире - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное о кроликах и для них » Уход и содержание » Свободное содержание в квартире
Свободное содержание в квартире
ЗаЙкаДата: Воскресенье, 30.08.2009, 13:15 | Сообщение # 1
Опытный кролик
Группа: Пользователь
Сообщений: 875
Медали
За 200 постов

Полное имя: Галина

Город: Оренбург

Статус: Кролик Offline
Смайл настроения:

:: Награды::


Хозяева кроликов часто хотят предоставить им полную свободу движения по квартире, по меньшей мере, на её части. Это всегда оказывает положительное влияние на здоровье животных: чем больше движения, тем лучше.
То, что кролик сидит на задних лапах, — верный признак хорошего самочувствия.

Кролики с удовольствием грызут и мебель. Краска этих предметов может быть токсична для животных. Ковры и другие покрыт пола могут содержать вредные вещества. Кролики могут грызть ковры и обои, сделанные из синтетических материалов, а кроме того — электрические и телефонные провода. Электрическая проводка, представляет наибольшую опасность: иногда бывают смертельные, случаи.

Доверчивые кролики часто прыгают вслед за своими хозяевами. Человек может шагнуть назад, что приводит к серьёзным для животного последствиям. Поэтому, когда приходят гости, кроликов не следует выпускать на пол.

Кролики очень хорошо и высоко прыгают. Они находят себе любимые места: кресла, диваны, но также другие доступные для них предметы мебели. Даже чистоплотные кролики маркируют свою территорию, они трутся подбородком о различные предметы. Этот способ маркировки не приводит к заметным для людей последствиям, но кроме того, кролики, преимущественно самцы, могут также выделять мочу.

Кролики могут выбегать на обсаженные цветами балконы, веранды, зимние сады, обгрызать растения и охотно выкапывать их из горшков. Некоторые растения могут быть ядовиты, наперстянка, плющ, филодендрон.

Для кроликов могут быть ядовиты и садовые растения, такие как тис, золотой дождь, рододендрон, красавка, майский ландыш. Не следует забывать, что шипы кактусов могут поранить любопытных кроликов, особенно их рот и нос, а лапы.

Если вы хотите позволить кролику свободно передвигаться по квартире, сначала в течение по крайней мере нескольких недель нужно дать ему привыкнуть к клетке. Клетку нужно установить на уровне пола. Такая клетка должна быть открыта та не только сверху, но и спереди или сбоку. Иначе кролики могут зацепиться и их лапы могут застрять между прутьями решётки при входе или выходе из клетки.

Сначала кролики должны покидать клетку только под присмотром. Наблюдение должно проводиться с такого расстояния, чтобы животное не видело что за ним следят, и могло проводить разведку спокойно. Следует избегать резких движений, шума, гак как они могут испугать кролика. Лучше всего, чтобы кролики сначала сами возвращались обратно в свою клетку, ловить их не нужно.

Позже он будет забегать в клетку по зову, особенно если держать перед ним лакомые кусочки, но и при этом нельзя пугать его. Кролика можно будет брать только после приручения и относить к клетке.



 
kitty-kateДата: Четверг, 10.09.2009, 16:53 | Сообщение # 2
Опытный кролик
Группа: VIP
Сообщений: 361
Медали
За 200 постов

Полное имя: Катюшик

Город: Днепропетровск

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


у меня появилась идейка.....нужно придумать как отучить зайчишек грызть мебель,обои и другте ценности...я вот например брызгаю в те места, где лапка грызёт, уксусом...помогает...но есть минусы...помогает это до тех пор пока не высохнет уксус....и ещё не моло важное-побрызгав в одном месте она находит другое место...оббразгать всю квартиру уксусом -тоже не выход.....может у вас есть какие-то идейки???


 
Babo4kaДата: Четверг, 10.09.2009, 18:09 | Сообщение # 3
Наш крольчонок
Группа: Пользователь
Сообщений: 110
Медали

Полное имя: Anastasiya

Город: Ярославль

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Я как-то брызгала описаные вещи уксусом, но нам на этот уксус как-то побоку 83


 
kitty-kateДата: Пятница, 18.09.2009, 18:15 | Сообщение # 4
Опытный кролик
Группа: VIP
Сообщений: 361
Медали
За 200 постов

Полное имя: Катюшик

Город: Днепропетровск

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


нам тоже.... 36_1_381 моя недавно начала грызть обои в двух углах,так я взяла всё что она отгрызла и приклеела на пва,а потом ещё поверх обоев намазала,у меня обои светлые и клея не видно...вроде пока не грызёт)))по крайней мере в этих двух углах 25


 
ТатошаДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:16 | Сообщение # 5
Новенький крольчонок
Группа: Пользователь
Сообщений: 46
Медали

Полное имя: Ленуша

Город: Самара

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


А мы теперь передвигаемся по дому только в шлейке. Главная проблема-это поймать кролика, в руки Алька не дается, даже если прибежит к нам, то ненадолго, одно время удавалось заманить едой, но она этот трюк поняла

 
ПушинкаДата: Среда, 17.03.2010, 21:59 | Сообщение # 6
Опытный кролик
Группа: БАН
Сообщений: 874
Медали
За 200 постов

Полное имя: Маша

Город: Краснодарский край

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


А вот у меня возник вопрос: не вредит крольке если пол помыть с моющим средством и выпустить его погулять? и если диван помыть с моющим средством? wink


Со мной на Ты!!!
 
kitty-kateДата: Пятница, 09.04.2010, 15:20 | Сообщение # 7
Опытный кролик
Группа: VIP
Сообщений: 361
Медали
За 200 постов

Полное имя: Катюшик

Город: Днепропетровск

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


у меня Лювик вообще тиран...жрёт всё подряд...обои грызёт страшно...пользуюсь старой методикой-мажу ПВА..помогает..но я же не могу намать все стены пва...на диване у меня лежит постоянно клеёнка и в конце дивана судок,по маленькому в судок ходит ну а горохи по всему дивану..пусть лучше так,чем раскидывать горохи по квартире...вообщем то он классный но его минус это обои...кто как с этим борется-посоветуйте...очень нужно...

Добавлено (09.04.2010, 15:20)
---------------------------------------------
Пушинка, я мою клеенку на диване моющем,так не воняет мылом он лижет,ну а там где воняет понюхал и убежал..



 
umkaДата: Пятница, 09.04.2010, 15:22 | Сообщение # 8
Опытный кролик
Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Медали
За 200 постов

Полное имя: Евгения

Город: Москва

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


С этим невозможно бороться,это природа кролика,а против природы что можно сделать?Если только вырвать зубы и заклеить рот(шутка)
Можно дать веточки,рулончик от туалетной бумаги,чтоб как то его от этого отвлечь,но не всем это помогает.


 
KsenyaДата: Пятница, 09.04.2010, 15:41 | Сообщение # 9
Уважаемый крольчонок
Группа: Пользователь
Сообщений: 590
Медали
За 200 постов

Полное имя: Ksenya

Город: Kiev

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


umka, у тебя богатый опыт в таких вопросах, ты ничего не слышала по поводу применения кроликам антигрызинов? Для щенков много таких есть, но я не знаю, насколько они безопасны для кроликов.

Каждый имеет право на ИМХО и мое мнение может отличаться от Вашего.
С Уважением, Ксенья!
 
umkaДата: Пятница, 09.04.2010, 15:49 | Сообщение # 10
Опытный кролик
Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Медали
За 200 постов

Полное имя: Евгения

Город: Москва

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


С кролями не слышала,а с кошаками все эти анти-грызины,гадины,полный ноль,не с одним из трех не прокатил(ой,даже из пяти).
И как то я за как можно меньшее использование химии,если на то не острая необходимость.


 
KsenyaДата: Пятница, 09.04.2010, 17:08 | Сообщение # 11
Уважаемый крольчонок
Группа: Пользователь
Сообщений: 590
Медали
За 200 постов

Полное имя: Ksenya

Город: Kiev

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


По поводу гадинов согласна - фигня

Каждый имеет право на ИМХО и мое мнение может отличаться от Вашего.
С Уважением, Ксенья!
 
ЗаЙкаДата: Суббота, 12.06.2010, 18:09 | Сообщение # 12
Опытный кролик
Группа: Пользователь
Сообщений: 875
Медали
За 200 постов

Полное имя: Галина

Город: Оренбург

Статус: Кролик Offline
Смайл настроения:

:: Награды::


Поддавшись на уговоры ребенка, или просто умилившись фотографиями маленьких ушастых комочков в журналах, вы решились завести кролика. Нет, конечно, не мясного и не пушного кролика-производителя, чей вес во взрослом виде может достигать 8 кг. Вы восхитились глазами бусинками и носиком-кнопочкой декоративного кролика породы, к примеру, этим выбором стал вислоухий кролик-баран.

Перед покупкой, вы, как сознательный хозяин будущего питомца, разузнали о его гастрономических привычках, требованиях к обстановке, размеру клетки и типу подстилки. Нашли недалеко от дома прекрасную ветеринарную клинику и сделали рейд по всем зоомагазинам округи для изучения ассортимента «кроличьих» товаров. И вот, день «N» настал, и вы отправились в приглянувшийся питомник, к заводчику или просто на зоорынок города. Кстати, по возможности отдавайте предпочтение рекомендованным питомникам, ибо только в этом случае сможете рассчитывать на информационную и гарантийную поддержку впоследствии. Сразу оговорите сроки и условия возможного возврата животного – аллергия у кого-то из родственников, неуживчивость с другими животными и тому подобное.

Выбрав самого симпатичного и веселого кролика, вы открыли перед ним деревянные двери своей спальни, гостиной или детской. Все радостны, возбуждены и готовы давать обещания не только играть и кормить кролика, но и убирать за ним послед, носить к ветеринару и вовремя чистить клетку. Но, не проходит и месяца, как все обещания забываются и кроликом занимаются лишь время от времени. А может, все же, желание обрести пушистого друга было сильно, что вам не приходится самостоятельно чистить паркет, прятать провода и чинить покусанные острыми зубками предметы мебели, обувь или одежду. Все может быть.

Кролики, пусть даже и декоративные – были и остаются животными, причем – грызунами. А значит не грызть, они просто не могут. И, дабы обеспечить целостность имущества и не плакать над тем, во что превратилась паркетная доска Karelia, животного стоит воспитывать, последовательно и постоянно. Хотя, иногда даже чрезвычайные усилия не приносят результатов – у кролика собственный характер и он может быть неисправим.

В большинстве своем, при должном уровне внимания, ухода и воспитания, кролик становится замечательным другом и компаньоном: он с удовольствием спит. Свернувшись у вас на коленях, следует за вами по пятам, куда бы вы не направлялись в своей квартире, без проблем дается в руки. Он с удовольствием веселит всю семью: смешно бегает по комнате, делая невероятные кульбиты, собирая в гармошку ковры и подстилки, стучит лапками по полу, но заигравшись, иногда царапает паркет. Царапин можно избежать, укоротив кролику коготки в условиях ветклиники. Там же вас научат делать маникюр кролику самостоятельно.

Следует учитывать, что при всей безоблачности детского и юношеского периода пребывания кролика в доме, половозрелое животное, пусть даже небольших размеров, может принести значительные убытки, травмы и разрушения. Но если вы уверены, что сможете совладать с изменившимся характером и особенностями взрослой особи, можете пренебречь рекомендациями ветеринаров производить стерилизацию. Ведь, имея кролика с хорошими данными и родословной можно самим стать владельцами питомника и превратить детское увлечение животными в неплохой бизнес.



 
kitty-kateДата: Пятница, 08.10.2010, 13:47 | Сообщение # 13
Опытный кролик
Группа: VIP
Сообщений: 361
Медали
За 200 постов

Полное имя: Катюшик

Город: Днепропетровск

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


какая статейка!!!! пойду словлю своего носика,поцёмкаю его и скажу что обожаю его))) d11 d11 d11 JC_cupidboy JC_cupidboy JC_cupidboy


 
Форум » Полезное о кроликах и для них » Уход и содержание » Свободное содержание в квартире
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ушастые любимцы! © 2024



«ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое Клуб любителейй животных