Понедельник
29.04.2024
12:05
Приветствую Вас Кролик-гость
Главная Регистрация Вход
Нефрит - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное о кроликах и для них » Болезни кроликов » Нефрит
Нефрит
AdminkaДата: Вторник, 03.08.2010, 21:01 | Сообщение # 1
Хозяйка очаровательныйх зайчат
Группа: Администратор
Сообщений: 7652
Медали
За создание сайта За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов

Полное имя: Лиза

Город: Ровеньки

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Нефрит

Нефрит – быстро протекающее инфекционно-аллергическое воспаление почек с преимущественным поражением сосудов клубочков (гломерулонефрит) и переходом воспаления на межуточную ткань вследствие инфекций, интоксикации и отравления различными ядами, охлаждения тела, а также почечных камней, неправильного применения некоторых лекарственных средств (скипидар, деготь, креолин) и т. д.

В начале заболевания наблюдаются общее угнетение, снижение аппетита, незначительное нарушение диуреза, отеки на конечностях, молочных железах, мошонке, брюшной полости, болезненность в области почек. Моча мутная, окрас ее колеблется от светло-красного до бурого цвета. При лабораторном исследовании мочи в ней обнаруживаются белок, кровь (гематурия), клетки эпителия, а в крови увеличивается содержание мочевины (уремия), остаточного азота и аминокислот, снижается содержание эритроцитов и гемоглобина.

Диагноз основан на клинических признаках нефрита и анализе мочи и крови.

При выявлении признаков болезни составляют лечебный рацион: дробленые зерновые, корне– и клубнеплоды, уменьшают дачу жидкости и поваренной соли. Из лекарственных препаратов обычно применяют антибиотики (при инфекционном происхождении нефрита), мочегонные препараты (медвежье ушко, уксуснокислый калий), внутривенно или внутримышечно – сернокислую магнезию (2 %-ный раствор из расчета 3 мл/кг живой массы), сердечные и масляные слабительные средства.

Основой профилактики нефрита служит своевременное лечение инфекционных заболеваний, соблюдение ветеринарно-санитарных норм кормления и содержания животных.


Мы в ответе за тех, кого приручили...
 
Форум » Полезное о кроликах и для них » Болезни кроликов » Нефрит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ушастые любимцы! © 2024



«ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое Клуб любителейй животных