Понедельник
29.04.2024
14:07
Приветствую Вас Кролик-гость
Главная Регистрация Вход
Клещи - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное о кроликах и для них » Болезни кроликов » Клещи
Клещи
ХельгаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 15:08 | Сообщение # 1
Многодетная мамочка)))))
Группа: Пользователь
Сообщений: 4901
Медали
За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов

Полное имя: Хельга

Город: orsk-city

Статус: Кролик Offline
Смайл настроения:

:: Награды::


Клещи

Существуют несколько видов клещей, которые поражают кроликов, в том числе чесоточный клещ (Sarcoptes spp.) и "меховой" клещ (Cheyletiella spp.). Поражение чесоточным клещом выглядит, как беловатая, тонкая корка на коже кролика, обычно образовывается сначала вокруг глаз, носа, рта и пальцев кролика. Такое поражение вызывает сильнейший зуд у кролика, поэтому необходимо незамедлительно начать лечение. "Меховой" клещ, симптомы которого не так заметны, как в случае с чесоточным клещом, обычно не вызывает такого сильного зуда, как чесоточный или ушной клещ (если выпадение шерсти сопровождается появлением тонких корочек в ушах кролика, вы имеете дело с другим видом клеща), но также вызывает выпадение шерсти клоками. "Меховой" клещ по размеру больше чесоточного, его видно невооруженным глазом. Тело "мехового" клеща обычно окрашено в два контрастных цвета. Так что его легко заметить как на темном, так и на светлом мехе. Поражение этим клещом обычно начинается с хвоста кролика.

Ушной клещ (Psoroptes cuniculi) уже упомянался выше, эти клещи проникают в ушные каналы кролика, где они причиняют сильнейшее раздражение и производят коркообразный эксудат. Это заболевание достаточно часто встречается у кроликов. Первые признаки: кролик постоянно чешет уши. Через две недели появится совершенно определенная серо-коричневая корка на ушах кролика. Если не лечить заболевание, налет распространится на щеки и шею кролика. Лечение происходит под надзором ветеринара: обычно прописываются инъекции ивермиктина (ivermectin), чтобы убить самого клеща, плюс какое-нибудь средство, чтобы размягчить эксудат. Можно также использовать какое-нибудь анти-воспалительное лекарство, чтобы снять боль. Антибиотики обычно используются, чтобы контролировать вторичную бактериальную инфекцию, и могут применяться как непосредственно в уши, так и орально и по средствам инъекций. Иногда корки причиняют кролику такую боль, что требуется общая анастезия, чтобы удалить этот эксудат после нескольких дней лечения размегчающим средством.

Другой вид клеща (менее распространенный, чем вышеупомянутые) - подкожный клещ. Этот вид клеща особенно неприятен - клещ забирается под кожу, и его невозможно обнаружить даже, если сделать соскоб кожи кролика. Даже кожная "биопсия" не всегда помогает определить это заболевание. Не смотря на то, что этот вид клеща редко встречается у кроликов, мы наблюдали несколько особей, которые неожиданно стали очень агрессивными без видимой на то причины, а после лечения клеща агрессия исчезла.

К счастью, практически все виды клещей легко и эффективно лечатся с помощью инъекций ивермиктина (ivermectin) или селамиктина (selamectin).

Статья любезно предоставлена сайтом Банни.ру

Источник: http://Банни.ру


 
Форум » Полезное о кроликах и для них » Болезни кроликов » Клещи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ушастые любимцы! © 2024



«ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое Клуб любителейй животных