Понедельник
29.04.2024
11:46
Приветствую Вас Кролик-гость
Главная Регистрация Вход
АБСЦЕСС - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное о кроликах и для них » Болезни кроликов » АБСЦЕСС (Абсцесс – уплотнение на теле кролика, содержащее гной.)
АБСЦЕСС
ХельгаДата: Суббота, 18.12.2010, 13:07 | Сообщение # 1
Многодетная мамочка)))))
Группа: Пользователь
Сообщений: 4901
Медали
За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов

Полное имя: Хельга

Город: orsk-city

Статус: Кролик Offline
Смайл настроения:

:: Награды::


АБСЦЕСС, или гнойник, очаговое гнойное воспаление, которое характеризуется образованием полости, заполненной гноем, состоящим главным образом из белых кровяных клеток (лейкоцитов), сыворотки крови и остатков разрушенной ткани. Существует, однако, и менее распространенный вид абсцесса, т.н. холодный абсцесс, при котором не возникает воспалительных реакций.

Признаки. Абсцессы могут возникнуть в любом месте тела кролика, но чаще всего они образуются на мордочке. Абсцессы обычно мягкие на ощупь, однако, по мере накопления в них гноя, приобретают твердость и становятся теплыми. Несмотря на то, что абсцессы могуть вырасти довольно большими, они не всегда вызывают боль у кроликов, и животное может его не замечать.

Причины. Абсцессы вызываются бактериальной инфекцией. Заражение может произойти в результате укуса другим кроликом, а также из-за инфекции корней зубов. Абсцессы, связанные с инфекцией корней зубов, могут вовлечь также часть кости челюсти (т.н. остиомиелит). Кроме того, бактерии, размножающиеся в абсцессе, могут негативно влиять на жизненноважные органы кролика, например, на печень. Старые животные более подвержены риску возникновения абсцессов. Иногда за абсцесс могут быть ошибочно приняты свищи или кисты. Во избежание ошибки лучше всего обратиться к ветеринару – специалисту по кроликам.

Лечение. Лучше всего удалить абсцесс хирургическим путем. Как хорошая альтернатива (проверена нами на одном из наших кроликов!), абсцесс может быть вскрыт, осушен и промыт, после чего необходим курс антибиотиков для предотвращения рецидива болезни. При этом нельзя зашивать разрез: гной будет выходить в течении нескольких дней, и ранка затянется сама, как только исчезнет очаг инфекции. В отдельных случаях (если болезнь излечена не до конца), абсцесс может вернуться через некоторое время.В этом случае необходимо повторить курс лечения.

Источник:http://pets.academ.org


 
Форум » Полезное о кроликах и для них » Болезни кроликов » АБСЦЕСС (Абсцесс – уплотнение на теле кролика, содержащее гной.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ушастые любимцы! © 2024



«ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое Клуб любителейй животных