Суббота
20.04.2024
10:39
Приветствую Вас Кролик-гость
Главная Регистрация Вход
Здоровье кроликов - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное о кроликах и для них » Болезни кроликов » Здоровье кроликов
Здоровье кроликов
AdminДата: Среда, 29.07.2009, 18:03 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Медали

Полное имя:

Город:


:: Награды::







Как можно определить, что кролик болен?

Кал в норме темный, черно-коричневый и сформирован в виде "бобов". Так называемый кал слепой кишки уже упоминался.

Моча кроликов по сравнению с мочой других видов животных очень густая и часто тёмная и даже тёмно-коричневая. Если кроликам скармливается большое количество свёклы, моча становится тёмно-красно-фиолетовая.

Температура тела, частота дыхания и пульса у здорового кролика следующие:

Температура тела (измеренная ректально) 39 {38,5 —39,5) °С
Частота дыхания 50 — 150/мин
Частота пульса 120-150/мин

Заболевания пищеварительной системы часто обусловлены нарушением кормления и проявляются в виде поноса и метеоризма. Но также причиной желудочно-кишечных заболеваний может быть инфекция, например различные бактерии. В случае сомнения кролика надо показать ветеринарному врачу.

• Что делать?

Необходимо изменить рацион. Он должен состоять из хорошего, качественного сена, а также веточек дуба и различных ив. Необходимо, чтобы у кролика постоянно был доступ к чистой, свежей питьевой воде, в которую добавлена шепотка поваренной соли. В крайнем случае, в рот между резцом и коренным зубом делается вливание воды шприцем без иглы. Это делается осторожно, так, чтобы животные не было поранено.

Из тёплой воды и таблетки активированного угля делают кашицу, которую заливают животному в рот деревянной ложечкой маленькими порциями.

Более подробную информацию о здоровье кроликов Вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

 
МаринаДата: Пятница, 23.10.2009, 11:48 | Сообщение # 2
Новенький крольчонок
Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Медали

Полное имя: Марина

Город: Херсон

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ.

Травматические повреждения (ушибы,раны,переломы) наблюдаются у кроликов не редко,особенно при скученном содержание молодняка и неисправности клеток и других помещений для кроликов (не загнутые концы гвоздей и проволоки, щели в полу). Признаки,диагноз и терапия травматических повреждений у кроликов такие же, как и у других видов животных.
Некоторую особенность представляют ушибы в области позвоночника, появляющиеся чаще всего при драках, когда кролики ударяют друг друга задними лапами, и при неудачных прыжках и падениях. Отдельные позвонки в момент удара смещаются (при этом нередко разрываются межпозвоночные связки), и проходящий через них спинной мозг передавливается. В этом случае у кролика наступает паралич задних ног-они вытягиваются назад и волочатся при движении. Через 2-5 недель кролик обычно погибает. Лечение чаще всего безрезультатно. При вскрытии их под кожей в области позвоночника обычно обнаруживают кровоизлияние (место удара).
Профилактика.
Внимательный уход за животными, недопущение скученного содержания молодняка, удаление из групп молодняка драчливых крольчат, своевременный ремонт клеток и удаление из них острых предметов.




Сообщение отредактировал Марина - Пятница, 23.10.2009, 11:50
 
МаринаДата: Пятница, 23.10.2009, 11:49 | Сообщение # 3
Новенький крольчонок
Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Медали

Полное имя: Марина

Город: Херсон

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


СОЛНЕЧНЫЙ И ТЕПЛОВОЙ УДАРЫ.

Солнечный удар возникает при сильном воздействие на организм прямых солнечных лучей в жаркие дни; тепловой удар вызывается перегреванием организма кроликов в жаркие дни при содержание в душных, плохо вентилируемых помещениях, особенно при повышенной влажности воздуха.
Клиническая картина.
Вялость, отказ от корма, учащенное поверхностное дыхание, гиперемия слизистых оболочек век, ротовой и носовой полости. Кролик ложится на живот или падает на бок, вытягивается и лежит без движения. Периодически появляются конвульсии подергивания конечностей. В некоторых случаях кролик внезапно падает на бок, появляются судороги, и животное погибает.
Диагностика.
Внезапное появление заболевания с указанными признаками у многих животных в жаркие солнечные дни и патологоанатомическая картина дают достаточно оснований для постановки диагноза.
Лечение.
Больных кроликов немедленно переносят в прохладное, затененное место и накладывают на их головы холодный компресс, сменяя его каждые 4-5минут.
Если лечение начато своевременно (до развития тяжелого бессознательного состояния), кролики быстро выздоравливают.
Меры борьбы.
Необходимо делать затенение; устраивать козырьки над сетчатой частью клеток и теневые навесы в выгулах. Не ставить клетку к батарее или на солнечное место.


 
МаринаДата: Пятница, 23.10.2009, 11:51 | Сообщение # 4
Новенький крольчонок
Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Медали

Полное имя: Марина

Город: Херсон

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

Воспаление слизистой оболочки носовой полости (ринит), бронхит, катаральное воспаление легких и плевры нередко наблюдается у кроликов.
Причина.
Причиной этих заболеваний чаще всего является простуда (сквозняки, намокание под дождем, резкие колебания температуры, сильные ветры) или раздражение слизистых оболочек дыхательных путей (едкий, насыщенный аммиаком воздух при содержание кроликов в грязных клетках, в закрытых, плохо вентилируемых помещений, пыль, дым и т.п.).
Клиническая картина.
При воспаление слизистой оболочки носовой полости наблюдается ее гиперемия, выделение серозного или слизистого носового секрета. Периодически кролик чихает. При бронхите и воспаление легких дыхание учащенное, затрудненное, в легких прослушиваются хрипы или свист, общее состояние животного угнетенное. Нередко наблюдаются серозные или слизистые выделения из носовой полости. При воспаление плевры, кроме того, отмечается сильная болезненность при надавливание на грудную клетку. При отсутствии осложнений кролики обычно выздоравливают. В большинстве случаев эти заболевания осложняются внедрением в воспаленную слизистую оболочку носовой полости и глубже лежащие дыхательные пути находящихся в носовой полости микробов, чаще всего B.bronchisepticus, стафилококков, микрококков и др., в результате чего развивается инфекционный ринит.
Диагностика.
Установление наличия заболевания органов дыхания у кроликов не представляет затруднений. Следует иметь в виду, что эти заболевания обычно осложняются инфекционным ринитом.
Лечение.
Больных кроликов отделяют, помещают в хорошие (утепленные) клетки и улучшают кормление, обращая особое внимание на обеспечение витаминами. При бронхитах, воспалениях легких и плевры ежедневно дают внутрь по 0,2-0,3 г. сульфидина и подкожно 2-3раза в день вводят пенициллин (по 15-20тыс.ед. на 1кг живого веса кролика) в течение 5-6 дней. После 5дней лечения (дачи сульфидина) делают перерыв на 3 дня. Животных считают выздоровевшими и возвращают в стадо через 14 дней после исчезновения клинических признаков заболевания.
Меры борьбы.
Устранение причин, вызывающих заболевание.


 
МаринаДата: Пятница, 23.10.2009, 11:52 | Сообщение # 5
Новенький крольчонок
Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Медали

Полное имя: Марина

Город: Херсон

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


КОНЪЮНКТИВИТ.

Причина. Причиной заболевания является попадание в глаз пыли, песка и других предметов, а также микробов, кроме того, ушибы и ранения век.
Клиническая картина.
Различают конъюнктивит катаральный и гнойный. При первом наблюдается слезотечение, гиперемия конъюнктивы, опухание век, они нередко полузакрыты. Кожа век и щек вследствие постоянного раздражения стекающими слезами воспаляется, шерсть на ней выпадает. Часто заболевание осложняется гноеродной микрофлорой. Если своевременно не применить лечение, то может развиться гнойный конъюнктивит.
При гнойном конъюнктивите слизистая оболочка век сильно гиперемирована и отечна, веки утолщены, особенно по краям, выделяется белый, нередко засыхающий гной. Веки часто слипаются, под ними скапливается гной, роговица глаза мутнеет (бельмо) и нередко изъявляется, в результате чего кролик слепнет.
Стекающий гной раздражает кожу век и щек, засыхает на ней, кожа воспаляется, шерсть выпадает, под засохшими корками гноя образуются изъявления.
Диагностика.
Клиническая картина при заболевании достаточно характерно, и постановка диагназа не представляет трудностей.
Лечение.
При катаральном конъюнктивите ежедневно промывают глаз теплым 2%-ным раствором борной кислоты и закапывают глазные цинковые капли (2-3 капли).
При гнойном конъюнктивите ежедневно, после указанного выше промывания, закладывают под веки 2-3%-ную йодоформенную или борную мазь, а при помутнении роговица вдувают каломель пополам с сахаром или закладывают 1%-ную желтую ртутную мазь. Кожу под глазом очищают и смазывают борной или йодоформенной мазью. Клетку больного кролика следует затемнить, чтобы свет не раздражал глаза.
Меры борьбы.

Предохранение кроликов от пыли (соблюдение чистоты в клетках, дача непыльного корма), устранение острых предметов (не загнутые концы проволоки и пр.).


 
kitty-kateДата: Среда, 16.12.2009, 13:20 | Сообщение # 6
Опытный кролик
Группа: VIP
Сообщений: 361
Медали
За 200 постов

Полное имя: Катюшик

Город: Днепропетровск

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


напишите про абцесс...это часто встречающая болезнь кроликов


 
ХельгаДата: Среда, 10.02.2010, 02:54 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Медали

Полное имя:

Город:


:: Награды::







АБСЦЕСС. Абсцесс – уплотнение на теле кролика, содержащее гной очень плотной консистенции.

АБСЦЕСС, или гнойник, очаговое гнойное воспаление, которое характеризуется образованием полости, заполненной гноем, состоящим главным образом из белых кровяных клеток (лейкоцитов), сыворотки крови и остатков разрушенной ткани. Существует, однако, и менее распространенный вид абсцесса- холодный абсцесс, при котором не возникает воспалительных реакций.

Признаки. Абсцессы могут возникнуть в любом месте тела кролика, но чаще всего они образуются на мордочке. Абсцессы обычно мягкие на ощупь, однако, по мере накопления в них гноя, приобретают твердость и становятся теплыми. Несмотря на то, что абсцессы могуть вырасти довольно большими, они не всегда вызывают боль у кроликов, и животное может его не замечать.

Причины. Абсцессы вызываются бактериальной инфекцией. Заражение может произойти в результате укуса другим кроликом, а также из-за инфекции корней зубов. Абсцессы, связанные с инфекцией корней зубов, могут вовлечь также часть кости челюсти (остиомиелит). Кроме того, бактерии, размножающиеся в абсцессе, могут негативно влиять на жизненноважные органы кролика, например, на печень. Старые животные более подвержены риску возникновения абсцессов. Иногда за абсцесс могут быть ошибочно приняты свищи или кисты. Во избежание ошибки лучше всего обратиться к ветеринару – специалисту по кроликам.

Лечение. Лучше всего удалить абсцесс хирургическим путем. Как хорошая альтернатива, абсцесс может быть вскрыт, осушен и промыт, после чего необходим курс антибиотиков для предотвращения рецидива болезни. При этом нельзя зашивать разрез: гной будет выходить в течении нескольких дней, и ранка затянется сама, как только исчезнет очаг инфекции. В отдельных случаях (если болезнь излечена не до конца), абсцесс может вернуться через некоторое время, В этом случае необходимо повторить курс лечения.

 
ХельгаДата: Среда, 10.02.2010, 03:09 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Медали

Полное имя:

Город:


:: Награды::







СЛЮНООТДЕЛЕНИЕ. Главный симптом – обильное слюнотечение у кролика, вызывающее увлажнение меха на подбородке и груди. Может не сопровождаться никакими другими симптомами, но может также совпадать с потерей аппетита, неприятным запахом изо рта или сменой вкусовых пристрастий.

Причины. Существует несколько причин, из-за которых может наблюдаться аномальное слюноотделение. Если оно не сопровождается никакими другими побочными эффектами, то, вероятно, проблема заключается в избытке зеленых кормов (особенно капусты), кормов с повышенным содержанием кальция, а также вследствие применения некоторых медикаментов. Также, возможна механическая проблема с челюстью у кролика, особенно если он старый: повреждение мышц лица, травма головы и т.д. Кроме того, обильное слюноотделение может быть вызвано перегревом животного или вследствие теплового удара. В случае инфекционного поражения, например из-за проблем с корнями зубов, слюнотечение вызывается из-за остеомиелита, часто сопровождаемого возникновением абсцесса. В этом случае животное теряет аппетит и может стать неактивным.

Лечение. Лечение должно проводится исходя из причин возникновения заболевания. Если проблема неинфекционная, то необхомимо ограничить количество зеленых кормов. В случае механической проблемы, которая не может быть разрешена хирургическим либо медикаментозным способом, создайте вашему кролику комфортные условия, регулярно вытирайте ему подбородок, чтобы не допустить кожных заболеваний из-за постоянной влаги. Если же причина – в остеомиелите и/или в абсцессе, необходимо хирургическое вмешательство и курс лечения антибиотиками.

 
umkaДата: Среда, 10.02.2010, 12:20 | Сообщение # 9
Опытный кролик
Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Медали
За 200 постов

Полное имя: Евгения

Город: Москва

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Хельга, Подправь,пожалуйста,или подпиши рядом название СТОМАТИТ.А то по поиску люди не найдут,если захотят узнать,это в простонародье так оно называется-слюнотечение.
ТАк же для лечения стоматита используют стрептоцид в порошке,если начать рано лечение,то дает очень хорошие результаты.


 
ХельгаДата: Среда, 10.02.2010, 21:54 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Медали

Полное имя:

Город:


:: Награды::







umka, про стоматит написано здесь- http://krolichki.ucoz.ua/forum/13-192-1 зачем писать одно и тоже по несколько раз?Я лишь добавила еще несколько причин почему может быть слюнотечение.
 
Форум » Полезное о кроликах и для них » Болезни кроликов » Здоровье кроликов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ушастые любимцы! © 2024



«ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое Клуб любителейй животных