Понедельник
29.04.2024
11:48
Приветствую Вас Кролик-гость
Главная Регистрация Вход
Цикотрофы - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное о кроликах и для них » Болезни кроликов » Цикотрофы
Цикотрофы
AdminkaДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:32 | Сообщение # 1
Хозяйка очаровательныйх зайчат
Группа: Администратор
Сообщений: 7652
Медали
За создание сайта За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов

Полное имя: Лиза

Город: Ровеньки

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Что такое цекатрофы:
В отличие от большинства других млекопитающих, в нормальном состоянии у кроликов наблюдается два типа каловых масс: каловые шарики (круглые, сухие, обычно наблюдаемые в туалете) и цекотрофы, последние производятся в отделе кишечника кролика, называемом цекум или иначе - слепая кишка. В слепой кишке содержится огромное количество различных бактерий и грибков, которые жизненно необходимы кролику. Флора слепой кишки вырабатывает необходимые кролику кислоты и витамины, которые не синтезируются непосредственно в организме кролика. Так как же кролик получает эти витамины? Он поедает цекотрофы сразу после испражнения. Звучит неприятно? Но только не для кролика! Цекотрофы - это не столько фекалии, сколько необходимая кролику кормовая добавка.

Обычно кролик "откладывает" цекотрофы в определенное время, которое может варьироваться от кролика к кролику. Некоторые кролики "откладывают" цекотрофы утром, некоторые вечером, а кто-то ночью. В любом случае, кролики обычно делают это в то время, когда вы не наблюдаете за ними; наверное, поэтому цекотрофы получили название "ночной кал".

Нормальный кал
Любой, кто живет с кроликом, видел каловые шарики. Это достаточно маленькие, коричневые шарики, которые кролик чаще всего оставляет в туалете (они круглые, сухие и состоят почти целиком из, не переваренного кроликом, волокна). Обычно кролики не поедают этот кал, хотя некоторые все-таки могут попробовать шарики на зубок.

Нормальные цекотрофы - это темно-коричневые "тутовые ягоды". Цекотрофы состоят из маленьких, мягких, блестящих шариков, склеенных слизью, они сформированные в удлиненные массы. Цекотрофы имеют достаточно сильный запах, так как содержат в себе большое количество бактерий. Когда кролик глотает цекотрофы, слизь защищает бактерии, пока они проходят через пищевод и желудок кролика, затем цекотрофы повторно перерабатываются в слепой кишке.

Почему кролик не поедает все цекатрофы?

Ожирение. Если у кролика мягкий стул прилипает к задней части туловища и он не может его достать и употребить в пищу, возникает дисбаланс кишечника, что может вызвать диарею. Поэтому, во-первых, нужно уменьшить калории в пище – сократить дачу комбикорма или заменить его на менее калорийный, увеличить дачу травы и сена и внимательно следить за тем, что бы цекатрофы не налипали на заднюю часть туловища.
Артрит. Если кролик страдает от дегенеративных проблем в позвоночнике, бёдрах и других областях, возможно он так же не может добраться да своих цекатроф. Артрит может диагностировать ваш ветеринар, он же назаначит лечение.

Богатая крахмалом диета. Кролики (так же как и лошади и коровы) строго травоядные животные. Кишечник кролика имеет нормальную бактериальную флору почти исключительно на траве и сене.Овсяные хлопья, крекеры, хлеб и сладости содержат много крахмала. Некоторые кролики имеют очень чувствительный кишечник и могут страдать расстройством. Даже от качественных промышленных сбалансированных кормов. Фрукты так же являются очень калорийным продуктом для кроликов. Высокий уровень сахара и крахмала, который содержится в фруктах опасен для кроликов, поэтому скармливать их нужно в небольшом количестве. Диета из слишком богатой легкоперевариваемым крахмалом пищи является одной из самых распространённых причин возникновения диареи.
Плохое питание волоконно-содержащими продуктами. Кролик должен получать неограниченное количество сена. Нельзя использовать люцерну, так как она слишком богата белком и углеводами. Если кролик не получает сено или траву в течении всего дня, то мышцы кишечника могут стать дряблыми и перистальтика (мышечные движения, которые толкают пищу через кишечник) станет замедленным. Прохождение цекатроф через слепую кишку будет слишком медленным и вызовет нарушение в популяции полезных бактерий, что может привести к дисбалансу. Высокое содержание травы и сена в рационе так же помогает «размыть» крахмал других диетических пунктов, а так же помогает обеспечить здоровую микрофлору кишечника. Это очень важно в области профилактики и лечения диареи для обеспечения полного и здорового питания.

Когда кролик болен или страдает от эмоционального стресса, наиболее распространённым физиологическим ответом является замедление нормальной перистальтики кишечника. Это приводит к диарее и энтериту.

Наиболее распространённые причины замедления работы кишечника:

Стоматологические проблемы.
Болезни мочевыводящих путей.
Инфекция верхних дыхательных путей.
Кривошея.

Бесформеные цикатрофы (слишком мягкой консистенции или жидкие). Слепая кишка является тонко сбалансированной экосистемой. Если кишечник работает слишком медленно, или диета кролика состоит из богатой углеводами пищи, если в рационе мало волокнистой пищи (сена и травы), комплекс населения бактерий в слепой кишке может стать несбалансированным. Это состояние известно как Cecal DYSBIOSIS. Проще говоря это означает, что живущие в слепой кишке бактерии (например, Bacteriodes SPP. и ряд других)соседствуют с размножившимися больше чем нужно такими бактериями как дрожжи (как правило это Saccharomycopsis Sp.) или даже ряд вредных бактерий, таких как Clostridium SPP., одним из тех которые вызывают столбняк и бутулизм.
Кролик, страдающий Cecal DYSBIOSIS дает цекатрофы мягкие, пастообразные или даже жидкие. Они, как правило, довольно неприятно пахнут, прилипают к задней части. Эти несформированные цекатрофы не являются болезнью. Они являются, как правило, симптомом расстройства в системе пищеварения. Для того, что бы избавить кролика от этой проблемы, должна быть выявлена основная причина.

Статья взята с сайта http://pushok.ucoz.ru/


Мы в ответе за тех, кого приручили...
 
Форум » Полезное о кроликах и для них » Болезни кроликов » Цикотрофы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ушастые любимцы! © 2024



«ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое Клуб любителейй животных