Понедельник
29.04.2024
11:45
Приветствую Вас Кролик-гость
Главная Регистрация Вход
МИКРОСПОРИЯ(дерматофитоз) - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное о кроликах и для них » Болезни кроликов » МИКРОСПОРИЯ(дерматофитоз)
МИКРОСПОРИЯ(дерматофитоз)
AdminkaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 22:07 | Сообщение # 1
Хозяйка очаровательныйх зайчат
Группа: Администратор
Сообщений: 7652
Медали
За создание сайта За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов

Полное имя: Лиза

Город: Ровеньки

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Микроспория- грибковое заболевание, характеризующееся поражением кожи образованием безволосых участков кожи.
Споры дерматофитов очень долго остаются на предметах окружающей среды, они могут жить годами. Для заражения необходим контакт кожи со спорами. Инфицированные животные постоянно сбрасывают пораженную грибком шерсть, так споры попадают в окружающую среду. Носителями заболевания часто являются кошки и другие животные - они никогда не проявят признаков инфекции, но будут заражать других животных. Существует несколько видов дерматофитов. Различные виды этого грибка распространяются различными животными и даже грязью. Возбудитель заболевания чаще поражает животных с ослабленным иммунитетом, подверженных сильному стрессу.
Клиническая картина.
Грибок питается мертвыми клетками кожи и волосом, вызывая круглое красное поражение (с шелушащимся кольцом вокруг кромки и нормальной (выздоравливающей) кожей в центре), но так же может проявляться в любом другом кожном поражении. Из-за кольцевого поражения кожи заболевание было названо "кольцевой червь.
Диагностика.
Ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков, лабораторных и специальных методов исследования.
Лечение.
Используются оральные препараты (гризеофульвин) и мази - фунгин, "Ям", аэрозоль "зоомеколь", раствор хлоргексидина. Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.
Меры борьбы.
Дезинфекция помещений и оборудования. Наравне с медикаментозным лечением вашего животного требуется и дезинфекция помещений. Необходимо тщательно обработать ковры дезинфицирующими средствами.


Мы в ответе за тех, кого приручили...
 
ХельгаДата: Среда, 21.07.2010, 19:27 | Сообщение # 2
Многодетная мамочка)))))
Группа: Пользователь
Сообщений: 4901
Медали
За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов

Полное имя: Хельга

Город: orsk-city

Статус: Кролик Offline
Смайл настроения:

:: Награды::


rozana2, тут сложно что то советовать..Не видя кролика и не имея вет. образования.А вы не пробовали сменить клинику и обратиться к другому врачу? Все таки на соскобе настоять нужно!Вы имеете на это право!

 
rozana2Дата: Среда, 21.07.2010, 19:42 | Сообщение # 3
Новенький крольчонок
Группа: Пользователь
Сообщений: 18
Медали

Полное имя: Альбина

Город: Туймазы

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Да с вет. врачами у нас напряжёнка, и так мы выбрали более компетентного, хотя я уже сомневаюсь d16 За отклик спасибо!
В субботу ёщё раз съездием, потом отпишусь!
 
ХельгаДата: Среда, 21.07.2010, 22:19 | Сообщение # 4
Многодетная мамочка)))))
Группа: Пользователь
Сообщений: 4901
Медали
За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов

Полное имя: Хельга

Город: orsk-city

Статус: Кролик Offline
Смайл настроения:

:: Награды::


rozana2, обязательно пишите,как у вас дела!И выздоравливайте скорее!

 
rozana2Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 15:55 | Сообщение # 5
Новенький крольчонок
Группа: Пользователь
Сообщений: 18
Медали

Полное имя: Альбина

Город: Туймазы

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Добрый день! Съездили в больницу, славу богу это не лишай 5908e5042ba6737b93fc717d2f4aabd4 , мы очень все рады, вет. врач извинилась! Как бы всё хорошо, но, теперь другая беда. Вет. врач говорит, что это гормональный сбой. Посоветовала убрать корм, кормить только сеном и травяными гранулами, вода кипячённая. И ещё порекомендавала в воду капать капли Хелавит С, хотя он для кошек и собак. Можно ли? И чем можно смазывать открытые учаски, где нет шерсти, так как есть небольшие корочки и стянутость кожи? Нам посоветовали мастиет форте или мазь адвантан? Что посоветуете?
Ещё одна проблема - она постоянно хочет, прыгает на мои ноги и руки. Что посоветуете?
 
ХельгаДата: Воскресенье, 25.07.2010, 20:59 | Сообщение # 6
Многодетная мамочка)))))
Группа: Пользователь
Сообщений: 4901
Медали
За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов

Полное имя: Хельга

Город: orsk-city

Статус: Кролик Offline
Смайл настроения:

:: Награды::


Quote (rozana2)
Вет. врач говорит, что это гормональный сбой. Посоветовала убрать корм

rozana2, а разве корм как то влияет на гормональный сбой? Каким кормом вы его кормили вообще?Если корм хороший,зачем его убирать?Чем он может навредить в данном случае? По поводу Хелавита,читала,что его применяют в лечении пушных зверей.Конкретно по кроликам не знаю. Мазь адвантан по отзывам неплохая,но она гормональная!Можно ли ее использовать при гормональных сбоях не знаю.Уточните это у врача.Мастиет форте вообще содержит антибиотик,поэтому осторожнее с ней. В общем мое мнение-вам нужно менять врача..Или хотя бы виртуально обговаривать назначенное лечение с понимающим в кроликах врачом.


 
ХельгаДата: Воскресенье, 25.07.2010, 21:12 | Сообщение # 7
Многодетная мамочка)))))
Группа: Пользователь
Сообщений: 4901
Медали
За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов

Полное имя: Хельга

Город: orsk-city

Статус: Кролик Offline
Смайл настроения:

:: Награды::


rozana2, зарегистрируйтесь на зоофоруме и задайте вопросы врачам,специалистам.Я думаю,что вам там помогут. http://zooforum.ru/

 
rozana2Дата: Понедельник, 02.08.2010, 15:25 | Сообщение # 8
Новенький крольчонок
Группа: Пользователь
Сообщений: 18
Медали

Полное имя: Альбина

Город: Туймазы

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Ой, я и забыла про него ( я там зарегистрирована). Спасибо, напомнили. Всё-таки мы съездили и сделали соскоб, результаты будут готовы через 10 дней, надоело это гадание: а может это, а может то:d38:. Но не лишай, точно, уже выросла новая шерсть, но шелушение немного сохраняется (но мне кажется, я сожгла ей кожу мазью ЯМ БК , потому что она сухая d16 ).
На счёт гормонального сбоя, я не правильно выразилась. Гормональный сбой у неё связан с хочухой. А поменять корм, чтоб исключить аллергию. Кормлю: престиж бельгийский, литл one, зверюшки.
Хелавит пока не дала, наблюдаю за шерстью :d20:, или всё-таки дать? .
 
ХельгаДата: Понедельник, 02.08.2010, 20:16 | Сообщение # 9
Многодетная мамочка)))))
Группа: Пользователь
Сообщений: 4901
Медали
За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов

Полное имя: Хельга

Город: orsk-city

Статус: Кролик Offline
Смайл настроения:

:: Награды::


Quote (rozana2)
Хелавит пока не дала, наблюдаю за шерстью :d20:, или всё-таки дать?

rozana2,по поводу Хелавита вообще ничего сказать не могу.Собакам он помогает улучшить кач-во шерсти..А вот по кроликам не знаю.
Quote (rozana2)
Всё-таки мы съездили и сделали соскоб, результаты будут готовы через 10 дней

Ждем результатов вместе с вами!Держите нас в курсе,что да как. d10


 
AdminkaДата: Вторник, 03.08.2010, 13:06 | Сообщение # 10
Хозяйка очаровательныйх зайчат
Группа: Администратор
Сообщений: 7652
Медали
За создание сайта За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов

Полное имя: Лиза

Город: Ровеньки

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Quote (Хельга)
Ждем результатов вместе с вами!Держите нас в курсе,что да как.

да, не теряйте нас)) Будем ждать результата)


Мы в ответе за тех, кого приручили...
 
Форум » Полезное о кроликах и для них » Болезни кроликов » МИКРОСПОРИЯ(дерматофитоз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ушастые любимцы! © 2024



«ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое Клуб любителейй животных