Среда
17.04.2024
00:43
Приветствую Вас Кролик-гость
Главная Регистрация Вход
Агрессия у кроликов - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное о кроликах и для них » Поведение и воспитание кроликов » Агрессия у кроликов
Агрессия у кроликов
KsenyaДата: Суббота, 23.01.2010, 16:46 | Сообщение # 1
Уважаемый крольчонок
Группа: Пользователь
Сообщений: 590
Медали
За 200 постов

Полное имя: Ksenya

Город: Kiev

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Агрессия у кроликов встречается довольно часто. Исследования показали, что агрессивные кролики более интеллектуальны, чем робкие. Как только вы начнете уважать своего кролика и при общении с ним придерживаться некоторых правил, кролики очень быстро привязываются к вам.
Основы агрессии
Агрессивные кролики довольно опасны: они кусаются и царапаются. Рассмотрите возможные варианты агрессии:
1. Кролики не рождаются агрессивными. У 99% агрессивных кроликов существуют поведенческие проблемы, а не генетические. В таком случае негативное поведение можно исправить, дав кролику еще один шанс.
2. Ваш кролик не ненавидит Вас. Иногда случается (но крайне редко), что кролик испытывает неприязнь к конкретному человеку. Скорее всего, кролик просто вас боится

Однако:
Вы единственный, кто может решить проблему агрессивности вашего кролика. Вы должны выяснить, из-за чего ваш кролик становится агрессивен.
Вы не должны бить кролика. Некоторые владельцы пробуют "учить" кроликов не кусаться, стукая их по мордочке рукой или газетой. Это только ухудшит проблему. Наоборот, вы должны убедить кролика, что не опасны для него.

Обычное появление агрессии
Первый шаг в исправлении поведения кролика состоит в том, чтобы разобраться в самой причине агрессии.

"Каждый раз, когда я иду по комнате, мой кролик кружится около моих ног и кусает мои лодыжки. Что ему надо от меня?"
Кружение, остановка и укус - классические признаки сексуального поведения у кроликов. Если вовремя не пресечь такое поведение, оно может развиться в довольно противную привычку. Чтобы решить эту проблему кастрируйте или стерилизуйте своего кролика, это уменьшит его агрессию.

"Когда я кладу руку на своего нового кролика, он начинает громко фыркать."
Кролики плохо видят на близком расстоянии. Человеческая рука внезапно оказавшаяся перед мордочкой кролика, может испугать его. Чтобы приучить вашего кролика не бояться рук, сначала держите свои руки подальше от его мордочки. Когда кролик увидит руку и успокоиться, постепенно приближайте ее к голове, и аккуратно погладьте голову кролика.

"Наш кролик просто прелесть, но когда мы хотим вытащить его из клетки, он кусает наши руки. Почему?"
Большинство кроликов очень территориальны. Чтобы исправить такое поведение, вы должны дать кролику возможность самому выходить из клетки, когда он этого захочет.
Откройте дверцы клетки и подождите, когда кролик выйдет из нее и только потом начинайте чистить клетку, поменяйте воду и пр.
Через несколько недель попробуйте прикоснуться к кролику, находящемуся в клетке, но не пытайтесь вытащить его из нее! Если вы боитесь укусов - оденьте перчатки. Держите свою руку выше головы кролика, спокойно погладьте его по голове. Если кролик позволит его погладить, похвалите его, скажите какой он милый, храбрый и красивый кролик.

"Иногда, когда я пытаюсь не дать своему кролику жевать ковер, он прикусывает мои руки".
Такое поведение у кроликов говорит о том, что кролик не хочет, чтобы ему мешали. Можно попытаться исправить поведение кролика, придавив его голову к полу. Также можно попробовать визжать "Ееек!", когда кролик прикусил вас, чтобы он понял, что причиняет вам боль. Большинство кроликов после такого возгласа начинают отталкивать руку в сторону, или отпрыгивают сами.

Очень агрессивные кролики
Некоторые кролики настолько агрессивны, что больше похожи на хищников, чем на добычу. Такие кролики преследуют вас по всей комнате, они постоянно кусаются, рычат при вашем приближении. Среди таких кроликов часто встречаются те, кто имеет негативный опыт общения с людьми, считая их опасными.
Если ваш кролик кастрирован или стерилизован, но все равно агрессивен, то этому может быть много причин. При общении с гиперагрессивными кроликами носите перчатки, длинные штаны, ботинки, все, что обезопасит вас от кроличьих укусов. Если вас все-таки укусили, не кричите, так как вы можете еще сильнее напугать кролика.
Попытайтесь выявить причину агрессии кролика: это может быть поглаживание кролика, движение ваших ног, некоторые звуки (пылесос, шуршащая газета) и пр.
Когда вы найдете причину, которая вызывает агрессию кролика, примените все свое обаяние, чтобы успокоить его, будьте приветливы и ласковы с кроликом. В конечном счете, кролик поймет, что от вас не исходит угроза.
Но вряд ли кролик изменится внезапно, для исправления его поведения может потребоваться довольно длительное время.
Приручение кролика, существа пугливого от природы - процесс длительный и может занять несколько недель. Однако при надлежащем терпении с вашей стороны и соблюдении указанный правил ваш питомец вскоре начнет вам доверять.
Главное правило здесь - ни в коем случае не спешить. Не следует извлекать кролика из клетки против его желания, не надо также хватать его и удерживать насильно на руках. Таким образом вы положительных результатов не добьётесь, напротив, кролик будет пугаться вас, и процесс адаптации его на новом месте может сильно затянуться.
Только что приобретенного кролика следует на некоторое время оставить в покое в его клетке, чтобы дать ему возможность ознакомиться со своим новым домом. Успокоившись зверек начинает охорашиваться, умываться, пробует корм ( его надо положить в кормушку заранее) и расслаблено вытягивается на дне клетки.

Приручая кролика, соблюдайте следующие правила:
- к клетке нужно подходить медленно
- говорите с кроликом негромко и спокойным тоном
- позвольте ему обнюхать вашу руку, в дальнейшем кролик привыкнет к вашему запаху, и он не будет ассоциироваться в его сознании с опасностью
- дайте ему какое-нибудь лакомство
- общаясь с кроликом, не стойте у клетки во весь рост, это может его испугать. Лучше присесть на корточки, чтобы оказаться, насколько это возможно, на одном уровне с ним. Помните, маленькое животное воспринимает любое существо крупнее себя как хищника
- если при вашей попытке погладить кролик сжимается в комочек, лучше на этот раз оставить его в покое
- помните, что кроликам не нравится, когда их насильно вытаскивают из клетки, они воспринимают это как агрессию. Гладить кролика и брать его на руки лучше тогда, когда он находится вне клетки.

Если вы приобрели уже взрослого кролика, то может быть несколько причин агрессии. Если он только что появился в вашем доме, то не исключено, что он находится в состоянии стресса из-за переезда. Прежний хозяин мог его чем-то сильно напугать или же кролик раньше мало общался с людьми.
Основные правила, которых следет придерживаться во время приручения:
- в первые дни не выпускайте кролика из клетки, для того чтобы он освоился в новой обстановке и получше рассмотрел хозяина
- чаще открывайте клетку и давайте зверьку какое-нибудь лакомство. Если он не бросается сразу на руку, едва вы открыли клетку, можете осторожно его погладить
- во время первой прогулки по комнате привлекайте внимание питомца игрушками и ни в коем случае не оставляйте его одного
- не берите кролика за холку и не надевайте на него шлейку, иначе зверек будет вас бояться. Кролик должен чувствовать свободу и независимость
- в первое время попробуйте не ставить в комнате никаких убежищ для кролика. Испугавшись чего-либо, он кинется в это укрытие. При его отсутствии он направится прямо к вам. Естественно, такой метод сработает только в том случае, если кролик убедился, что вы не представляете для него опасность.

ДАЙТЕ СВОЕМУ ЛЮБИМЦУ ПОНЯТЬ, ЧТО ИСКРЕННЕ РАДЫ ЕГО ПОЯВЛЕНИЮ В ДОМЕ.

Составлено по материалам сайта zooclub.ru и www.liveinternet.ru


Каждый имеет право на ИМХО и мое мнение может отличаться от Вашего.
С Уважением, Ксенья!


Сообщение отредактировал Ksenya - Суббота, 23.01.2010, 16:48
 
ТатьянаДата: Суббота, 23.01.2010, 19:16 | Сообщение # 2
Новенький крольчонок
Группа: Пользователь
Сообщений: 29
Медали

Полное имя: Татьяна

Город: Владивосток

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Ksenya, очень хорошая статья. Действительно, надо найти причины агрессии.
Я нашла - сексуальная гиперактивность(мягкие игрушки не помогали). Даже после кастрации были 3 полноценные "хочухи" и брызги мочой на 1,5 метра. Потом всё наладилось. В результате имею ласкового мальчонку.


 
ЖаннаДата: Четверг, 27.01.2011, 15:43 | Сообщение # 3
Новенький крольчонок
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Медали

Полное имя: zhannarfrirf@mail.ru

Город: Умань

Статус: Кролик Offline
Смайл настроения:

:: Награды::


действительно классная статья!!

А вот что мне делать?
Мне купили 4 дня назад декоративного кролика! Я с ним по водилась хорошо он нюхал меня не кусал! но сегодня я его отпустила с клетки пусть погуляэт и сидела на полу смотрела на него! Он подошол понюхал и укусил меня за палец очень больно но я нечего не стелала просто поставила его в клетку!!

Что делать помогите! Как его отучить от етого!
И может ли ета рана быть воспалением или чем-то ище??

 
ХельгаДата: Четверг, 27.01.2011, 15:55 | Сообщение # 4
Многодетная мамочка)))))
Группа: Пользователь
Сообщений: 4901
Медали
За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов

Полное имя: Хельга

Город: orsk-city

Статус: Кролик Offline
Смайл настроения:

:: Награды::


Жанна, может у вас руки вкусно пахли на тот момент?Или это действительно агрессия с его стороны?
Возможно,что у кролика начинается половое созревание.
Рану обработать нужно перекисью и йодом.Воспалений особых быть не должно.


 
ЖаннаДата: Четверг, 27.01.2011, 16:09 | Сообщение # 5
Новенький крольчонок
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Медали

Полное имя: zhannarfrirf@mail.ru

Город: Умань

Статус: Кролик Offline
Смайл настроения:

:: Награды::


А что половое созревание может быть в 3 месяца??

Стати вы правы в той самое руки где укусил меня кролик я держала шиколадку))))

спасибо)

 
Форум » Полезное о кроликах и для них » Поведение и воспитание кроликов » Агрессия у кроликов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ушастые любимцы! © 2024



«ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое Клуб любителейй животных