Четверг
28.03.2024
19:21
Приветствую Вас Кролик-гость
Главная Регистрация Вход
попугаи кореллы - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Животные и растения » Птицы » попугаи кореллы
попугаи кореллы
настен@Дата: Среда, 14.07.2010, 16:11 | Сообщение # 1
Опытный кролик
Группа: VIP
Сообщений: 1715
Медали
За 200 постов За 1000 Постов

Полное имя: Анастасия

Город: екатеринбург

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


История одомашнивания корелл
Есть основания предполагать, что первыми из плоскохвостах попугаев в Европу были завезены волнистые попугайчики (1840 г.), а кореллы - в 1846 году. Вскоре волнистых попугайчиков начали успешно разводить в клетках, разведение же корелл началось значительно позже.

Первые выводки корелл, по-видимому, были получены в 1894 г. в Англии, а потом и в некоторых других странах Западной Европы. Вначале волнистые попугайчики и кореллы стоили очень дорого, что сдерживало их популярность. Однако в результате успешного их освоения и разведения цены на волнистых попугайчиков и корелл постепенно начали снижаться до такой степени, что их могли покупать не только зоопарки, но и люди с небольшим достатком. И хотя это обстоятельство значительно снизило доходы крупных зоофирм, эти попугаи начали появляться и в зоомагазинах других стран.

В России корелла впервые появилась в продаже лишь в 1960 году, до этого ее можно было увидеть только в некоторых зоопарках страны.

В настоящее время кореллы продаются на "птичьих" рынках и в зоомагазинах многих крупных городов России. Внешний вид, неприхотливость к условиям содержания и ухода, сравнительно легкое разведение этих попугаев способствует их популярности среди российских любителей экзотических птиц.

Кроме того, корелла издает приятные звуки, схожие с песнями певчих птиц, что также привлекает многих любителей природы. Все эти достоинства кореллы, а также красивое оперение самца делают этого попугая одной из самых популярных комнатных птиц.

Правильный рацион питания для нимф
В домашних условиях кореллам невозможно представить полный ассортимент естественных кормов, поэтому приходится подыскивать им полноценную замену, подбирая семена культурных и дикорастущих растений, плодов, природных кормов животного происхождения и продуктов питания человека. Вводить в рацион новые корма или заменять один корм другим нужно постепенно, в течение нескольких дней, чтобы пернатые привыкли к ним и начали охотно поедать. Кроме того, резкий переход от одного рациона к другому отрицательно сказывается на здоровье корелл.

Как составить рацион? Кормовым рационом называется набор необходимых элементов питания для попугая на сутки. Рацион формируется по количеству кормовых единиц, перевариваемому протеину, кальцию и фосфору. Эти компоненты в питании корелл наиболее важны. За кормовую единицу принята питательность 1 г овса среднего качества, а питательная ценность других кормов определяется в сопоставлении с ним.

Нимфы должны получать полноценный сбалансированный рацион. Регулирование в потреблении энергии необходимо лишь взрослым попугаям, особенно тем, которые ограниченны тесным помещением. Рацион в период подготовки к спариванию корелл также должен содержать меньше жира и легкоусвояемых углеводов (крахмал, сахар) и несколько больше трудноперевариваемой клетчатки. Такой рацион уменьшает отложение жира и поддерживает корелл в нормальной кондиции. Рацион, полностью удовлетворяющий потребность попугая в сухом веществе, энергии, питательных веществах, витаминах, называется сбалансированным.

В результате кормления нимф сбалансированным рационом от них можно получить потомство с наименьшими потерями, в хорошем физиологическом состоянии и с ярким оперением, в том числе и от молодняка.

Прежде чем составлять рацион, необходимо определить, какие из имеющихся в доме кормов можно скармливать кореллам и какая должна быть суточная норма кормов на одну особь. Многие корма для приготовления зерновой смеси можно купить в зоомагазинах или составить ее самому по предложенному в книге рецепту.

Основным кормом для корелл, как уже упоминалось, является зерновая смесь. В связи с этим можно составить зерновую смесь следующего состава: просо — 400 г, овес (овсянка) — 300 г, канареечное семя или семена сорных трав — 200 г и подсолнечник — 100 г. Свежую зелень и овощи можно давать ежедневно. Зерно должно быть без примесей (семена куколя, спорыньи, экскременты грызунов и т. д.).

Основной пищей в период выкармливания птенцов являются дополнительные корма, и прежде всего мягкие. Нарушение в кормлении в этот период сильно сказывается не только на взрослых птицах, но и на развитии и жизнеспособности птенцов. Поэтому наиболее успешно размножаются нимфы в садовых вольерах, где они меньше зависят от человека. Именно в таких условиях не бывает затруднений с зеленью, проросшими семенами (при поедании семян из кормушек попугаи разбрасывают их, те пускают ростки, и время от времени земля покрывается свежими нежными побегами растений).

Минеральные корма попугаи также успешно отыскивают в почве и все это вместе с зерновым кормом дает кореллам разнообразное питание, которое и сказывается на их хорошем росте и развитии. Применение полноценных рационов кормления обеспечивает интенсивную яйценоскость попугаев, высокую выводимость и жизненность птенцов. В садках размножение нимф происходит менее успешно, например птенцы вылетают общипанные родителями, немного дольше происходит их развитие и т. д.

Добавлено (14.07.2010, 16:06)
---------------------------------------------
Основные принципы содержания корелл
Корелл держат по одной или парами. Клетку с ручным попугаем рекомендуется ставить на уровне человеческого роста в самой светлой части комнаты, но не очень близко к окну, чтобы не было сквозняка, которого нимфы боятся и могут заболеть.

Садок с парой попугаев лучше ставить повыше, на шкаф, полку. В таких условиях присутствие людей в комнате во время насиживания и выкармливания птенцов меньше их беспокоит. В комнате с печным отоплением не следует вешать клетку у самого потолка, так как вверху может скапливаться угарный газ (окись углерода) — вредное для здоровья попугаев даже в небольших количествах вещество. Нельзя ставить клетку близко к отопительному прибору. В зимнее время не следует сразу вносить кореллу с холода в теплую комнату, а нужно подержать ее 30 — 40 минут в коридоре.

Чистота в клетке или вольере — одно из основных условий сохранения попугаев в хорошем состоянии. Сырость и грязь способствуют возникновению заболеваний дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Уборку мусора в клетке нужно производить ежедневно после раздачи кормов. Накопившуюся на жердочках и в углах клетки грязь следует периодически счищать ножом или смывать горячей водой с мылом.

Поддон клетки нужно очищать от кала, промывать водой и засыпать слоем чистого речного песка или застилать опилками и, по мере их загрязнения, менять.

Кормушку и поилку ежедневно надо мыть горячей водой с мылом и вытирать полотенцем. Особенно необходимо следить за поилкой, чтобы на стекле не образовалась слизь, вредно влияющая на здоровье птиц. Воду в жаркую погоду необходимо чаще менять. Поилку и кормушку следует размещать как можно дальше друг от друга, чтобы вода не загрязнялась отходами корма, а корм не смачивался водой. Поилка и кормушка не должны стоять под жердочками, иначе в корм и воду будут попадать испражнения попугаев.

Во время выкармливания птенцов следует периодически чистить гнездовой ящик, так как нимфы не выносят помет из гнезда. Для этого снимают гнездовой ящик, открывают крышку и осторожно вынимают птенцов из гнезда и помещают в какую-нибудь коробку, на дно которой кладут тряпки или вату. Затем, быстро заменив грязные опилки на чистые, птенцов возвращают в гнездо, плотно закрывают крышку и ящик вешают на место. Менять опилки нужно не чаще 1-го раза в 2 недели, а гнездовой ящик нужно снимать лишь тогда, когда взрослые кореллы выйдут из него за кормом.

Иногда попадаются капризные пары, которые после замены опилок бросают птенцов. У таких пар проводить уборку гнездового ящика не следует до вылета всего выводка.

Добавлено (14.07.2010, 16:08)
---------------------------------------------
Как правильно обращаться с нимфами
Нимфы, как животные с хорошо развитой нервной системой, подвержены стрессу. Он возникает в результате резко изменяющихся внешних условий. Так, например, резкая смена распорядка дня, переход от одного рациона к другому, длительное отсутствие воды или пищи, пересадка из вольера в клетку или наоборот, а также другие внезапные воздействия вызывают стрессовые напряжения.

Этому же способствует неудовлетворительный микроклимат в помещении, где содержатся кореллы. Отсутствие достаточной вентиляции приводит к накоплению в воздухе аммиака, сероводорода, углекислого газа и пыли. Вызванный одной из этих причин стресс может закончиться параличом дыхания и смертью птицы, если продолжается слишком долго.

Чтобы избежать или ослабить влияние стресса на попугаев, при работе с ними нужно предпринимать некоторые меры предосторожности. В частности, ухаживая за нимфами, не следует делать резких движений, громко разговаривать или кричать на них. Попугаи хорошо понимают интонации человеческого голоса и при повышенном тоне ведут себя беспокойно.

При пересадке из одной клетки в другую нельзя брать попугая в руки или отлавливать его при нормальном освещении. Такое обращение может сильно напугать нимфу и привести даже к гибели. При этом смерть может наступить не сразу после испуга, а некоторое время спустя вследствие внутреннего кровоизлияния. Поэтому без особой нужды попугая не следует брать в руки.

Ручную птицу переносят в другую клетку на пальце или руке, дикую — перегоняют из клетки в вольер, предварительно затемнив покрывалом клетку, из которой ее хотят выпустить. Птица сама переходит из темноты в вольер или новую клетку, дверцу за ней закрывают и клетку ставят на место. В вольере попугаев следует отлавливать сачком, слегка затемняя помещение.

Чтобы избежать или хотя бы ослабить влияние стресса на корелл, нужно при уходе за ними принимать некоторые предосторожности, позволяющие ограничить раздражение. Так, переставляя клетку, меняя жердочки, вынимая поддон в клетке с пугливыми особями, нужно предварительно затемнить помещение и затем производить смену воды, дачу пищи и т. д. Для кормления следует использовать по возможности более широкие кормушки, чтобы корм не был в одной куче и был рассыпан по всей поверхности. Общеизвестно, что некоторые особи сильно реагируют на беспокойства во время насиживания яиц или выкармливания птенцов, поэтому у таких пар желательно не контролировать гнездовой процесс, так как после первого же контроля гнезда они бросают насиживать яйца или кормить птенцов.

Чрезмерная плотность попугаев в клетке или вольере также приводит к стрессовым ситуациям, и допускать этого нельзя.

Стресс может возникнуть и тогда, когда в вольере мало кормушек или поилок, не хватает места на жердочках. В этих случаях более сильные особи сгоняют с жердочек слабых и мирных. Последние недоедают, подолгу испытывают жажду, не отдыхают нормально и становятся непригодными в качестве производителей. Поэтому на каждую нимфу в вольере должно приходиться не менее 10 — 15 см длины кормушки. Если одной кормушки или поилки мало, ставят еще — из расчета количества попугаев.

Добавлено (14.07.2010, 16:11)
---------------------------------------------
Оборудование помещений для содержания корелл
В каждой клетке или вольере должны быть одна или несколько кормушек и поилок, баночка для минерального корма и необходимое количество жердочек. В садовом вольере вместо жердочек можно высадить деревья и кустарники. Кроме того, в период разведения корелл к садку или в вольер подвешиваются гнездовые устройства, в которых кореллы выводят и выкармливают птенцов. Для уборки мусора нужны совок и веник.

Поилки для корелл

Поилки должны быть из стекла, фарфора или пластмассы. В зоомагазинах можно купить пневматические поилки, в которых крышка предохраняет воду от засорения. Сама чашка устроена так, что попугай не может в нее залезть с ногами, поэтому вода сохраняется довольно долго чистой и свежей. Не рекомендуется использовать в качестве поилок консервные банки, медную и глиняную посуду.

Кормушки для нимф

Кормушка в клетке может быть выдвижной, подвешиваться к решетке или ставиться на дно. Но в целях предохранения корма от загрязнения песком или мусором лучше использовать подвесные фарфоровые или металлические (кроме оцинкованных и медных) кормушки. Их устанавливают на металлической решетке недалеко от жердочки.

Жердочки для нимф

Жердочки делают из крепких пород дерева: дуба, бука, клена и березы. Мягкие породы — осина, рябина, бузина и др., а также ядовитые для этих целей непригодны. Диаметр жердочек для нимф должен быть такой, чтобы она обхватывала лапой ее полностью или на две трети, а пальцы не должны упираться в лапку. Если же жердочка будет очень толстой, то корелла натрет себе на подошвах мозоль, не сможет крепко держаться и будет соскакивать с жердочки.

При изготовлении жердочек кору снимать не следует, попугаи охотно сделают это сами. В зависимости от размера и формы клетки или вольера жердочки (их не должно быть много) могут располагаться различно, но обязательно как можно дальше друг от друга и не над кормом и водой, чтобы был по возможности больший разлет для птиц и корм и вода не загрязнялись пометом.

Устанавливать жердочки следует неподвижно, так как на качающейся жердочке нимфа во сне может испугаться и биться о прутья клетки. Для укрепления жердочек на концах в торцах делают угловые вырезы, которые при установке ее заходят за проволоку решетки и удерживают жердочку от качания. Кроме того, жердочки должны располагаться так, чтобы сидящий на них попугай не касался хвостом или головой решетки клетки.

В садовом вольере хорошо посадить смородину, крыжовник, или иву, рябину, осину, березу. Кореллы охотно поедают их почки, ягоды и нежные вегетативные части, снабжая свой организм витаминами и минеральными солями. Естественно, кустарники и деревца периодически придется обновлять




 
Iriska-l-aДата: Вторник, 10.04.2012, 01:34 | Сообщение # 2
Уважаемый крольчонок
Группа: Зам. Администратора
Сообщений: 438
Медали
За 200 постов

Полное имя: Ирина

Город: Запорожье

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


pic1 Моя любимая птичка))Была у меня давненько, но все эти попугайчики не мое, по этому второй раз завести не захотела
 
AdminkaДата: Четверг, 12.04.2012, 12:32 | Сообщение # 3
Хозяйка очаровательныйх зайчат
Группа: Администратор
Сообщений: 7652
Медали
За создание сайта За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов

Полное имя: Лиза

Город: Ровеньки

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Iriska-l-a, мне тоже очень нравятся кореллы, но никогда не решалась завести такого... Говорят они ооочень крикливые)

Мы в ответе за тех, кого приручили...
 
Iriska-l-aДата: Вторник, 15.05.2012, 01:02 | Сообщение # 4
Уважаемый крольчонок
Группа: Зам. Администратора
Сообщений: 438
Медали
За 200 постов

Полное имя: Ирина

Город: Запорожье

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Adminka,
Да((Особенно самки,у меня похоже кокраз была самка,потому как не пела а орала,долго мучались мы с мужем в однокомнатной квартире с ней,и после решили продать и завести кролика
 
AdminkaДата: Вторник, 15.05.2012, 13:45 | Сообщение # 5
Хозяйка очаровательныйх зайчат
Группа: Администратор
Сообщений: 7652
Медали
За создание сайта За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов За 5000 Постов

Полное имя: Лиза

Город: Ровеньки

Статус: Кролик Offline

:: Награды::


Такие красивеньки, но крикливые... хорошо что я не завела, а то меня бы с дому выгнали

Мы в ответе за тех, кого приручили...
 
Форум » Животные и растения » Птицы » попугаи кореллы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ушастые любимцы! © 2024



«ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое Клуб любителейй животных