Понедельник
29.04.2024
14:29
Приветствую Вас Кролик-гость
Главная Регистрация Вход
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МИКСОМАТОЗА И ВИРУСНОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ БОЛЕЗН - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное о кроликах и для них » Болезни кроликов » СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МИКСОМАТОЗА И ВИРУСНОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ БОЛЕЗН
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МИКСОМАТОЗА И ВИРУСНОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ БОЛЕЗН
ХельгаДата: Среда, 09.02.2011, 12:31 | Сообщение # 1
Многодетная мамочка)))))
Группа: Пользователь
Сообщений: 4901
Медали
За 200 постов За 1000 Постов За 2000 Постов За 3000 Постов За 4000 Постов

Полное имя: Хельга

Город: orsk-city

Статус: Кролик Offline
Смайл настроения:

:: Награды::


Источник: http://ru-patent.info/21/85-89/2188001.html

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МИКСОМАТОЗА И ВИРУСНОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ КРОЛИКОВ.

Патент Российской Федерации

Суть изобретения:
Изобретение относится к ветеринарии. Способ заключается в том, что при лечении в качестве лекарственного вещества используют 1-аминоадаманмантана гидрохлорид, который вводят в дозе минимум 20 мг на 1 кг живого веса дважды в сутки, двое суток подряд. Способ позволяет повысить эффективность лечения кроликов при заболевании миксоматозом и/или вирусной геморрагической болезнью (ВГБК). 1 табл.

Номер патента: 2188001
Класс(ы) патента: A61K31/00, A61P31/14
Номер заявки: 2000126178/13
Дата подачи заявки: 17.10.2000
Дата публикации: 27.08.2002
Заявитель(и): Ермаков Алексей Михайлович; Шаповалов Анатолий Васильевич
Автор(ы): Ермаков А.М.; Малышева Л.А.; Шаповалов А.В.
Патентообладатель(и): Ермаков Алексей Михайлович; Шаповалов Анатолий Васильевич

Описание изобретения:
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов.
Из литературы по ветеринарии известно, что "...миксоматоз - это остропротекающая, высококонтагиозная вирусная болезнь кроликов, характеризующаяся воспалением слизистых оболочек и появлением студенистых отеков в области головы, ануса, гениталий и кожи тела. В бывшем СССР болезнь регистрируется в животноводческих хозяйствах с 1989 г. и наносит большой экономический ущерб. . . . Падеж поголовья кроликов при ней достигает 100% и инфекция быстро распространяется. " (см. Сюрин В.Н. и др. "Вирусные болезни животных", М.: ВНИТИБП, 1998 г., с.742).[1].

Там же на странице 485 описана вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК) и сходные с ней по протеканию некротический гепатит, геморрагическая пневмония: "ГБК - остропротекающая, высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся явлениями геморрагического диатеза во всех органах."
Поскольку обе болезни вызываются вирусами, инфекционны и высококонтагиозны, то при заболевании нескольких кроликов эти болезни быстро распространяются и вырастают до размеров эпизоотии.

В качестве мер борьбы сданными болезнями В.Н. Сюрин с соавторами предлагает введение вакцины или сыворотки, которые являются лишь средствами профилактики и выработки иммунитета против заболевания новых особей, способы лечения для уже заболевших кроликов не выявлены и смертность среди них достигает 100%.
Из другого научно-литературного источника, принятого за ближайший аналог, известно, что "...эффективных средств лечения миксоматоза не найдено. Попытки лечения террамицином, дегидрострептомицином, ауреомицином, пеницилином (препараты из группы антибиотиков) не получили эффекта." (см. Леонтюк С.В. и др."Болезни кроликов", М.: Колос, 1974 г., с.33).[2].

Основной недостаток ближайшего аналога заключается в том, что используемые препараты не обладают выраженной противовирусной активностью, а лишь предотвращают развитие вторичной микрофлоры и, следовательно, лечение вышеуказанными лекарственными веществами имеет низкую терапевтическую эффективность (см. таблицу).
Техническим результатом предлагаемого изобретения является изыскание препарата с выраженной противовирусной активностью и разработка эффективного способа лечения кроликов при заболевании миксоматозом и/или вирусной геморрагической болезнью.

Сущность изобретения состоит в том, что внутримышечно вводят лекарственное вещество, в качестве которого используют 1-аминоада-мантана гидрохлорид в дозе, минимум, 20 мг на 1 кг живого веса дважды в сутки, двое суток подряд.

Лекарственный препарат 1-аминоадамантана гидрохлорид (иные названия: мидантан, амантадин, энтеростат М-90) известен в медицине как лекарственное вещество при лечении болезней людей, в частности, как "противовирусное средство, эффективное в отношении вирусов гриппа типа А 2. В дальнейшем обнаружена его эффективность при паркинсонизме." (см. Машковский М.Д. "Лекарственные средства" М.: Медицина, 1973, с.176). [3].
В ветеринарии широкого применения не нашел.

Авторами предлагаемого изобретения обнаружена высокая эффективность выше названного лекарственного препарата при лечении болезней кроликов, а именно, миксоматоза и вирусной геморрагической болезни.
Миксоматоз - острая инфекционная болезнь, вызываемая ДНК-содержащими вирусами.
Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК) - острая инфекционная болезнь, вызываемая РНК-содержащими вирусами.

Механизм лечебного эффекта при этих болезнях, по определению авторов изобретения, заключается в том, что 1-аминоадамантана гидрохлорид обладает ингибирующим действием на репродукцию не только РНК-содержащих вирусов, но и на репродукцию ДНК-содержащих вирусов, и одновременно действие препарата основано на увеличении активности моноаминооксидазы.

При внутримышечном введении максимальная концентрация мидантана в крови и тканях достигается через два часа.
Поскольку обмен веществ у кроликов происходит быстрее, то для них, согласно изобретению, лечение эффективно лишь при введении данного лекарственного вещества 2 раза в сутки, двое суток подряд, в дозе, минимум, 20 мг на 1 кг живого веса.

В таблице "Сравнительная характеристика способов лечения миксоматоза кроликов и ВГБК по прототипу и согласно изобретению приведены данные, установленные опытным путем при лечении поголовья кроликов в 100 особей лекарственными веществами из группы антибиотиков (по прототипу) и мидантаном (согласно изобретению).
Источники информации, принятые во внимание
1. Сюрин В.Н. и др. "Вирусные болезни животных", М.: ВНИТИБП, 1998, с. 742, 485.
2. Леонтюк С.В. и др. "Болезни кроликов", М.:Колос, 1974, с.33.
3. Машковский М.Д. "Лекарственные средства", М.: Медицина, 1993, с.176.
Формула изобретения: Способ лечения миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов, включающий введение лекарственных веществ внутримышечно, отличающийся тем, что в качестве лекарственного вещества используют 1-аминоадаманмантана гидрохлорид, который вводят в дозе минимум 20 мл на 1 кг живого веса дважды в сутки, двое суток подряд.


 
Форум » Полезное о кроликах и для них » Болезни кроликов » СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МИКСОМАТОЗА И ВИРУСНОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ БОЛЕЗН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Ушастые любимцы! © 2024



«ФАВОРИТ» — Клуб любителей декоративных кроликов в г. Москва
Сайт о карликовых и декоративных кроликах: здесь Вы можете приобрести крольчонка, узнать как правильно за ним ухаживать и кормить.
А так же: отзывы о ветклиниках и врачах, конкурсы, фото и многое другое Клуб любителейй животных